НЕБАНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ПЕРМСКОГО КРАЯ
close

19:06:50
24 рубля – именно столько можно украсть с одного кило сиротской картошки, но это – пока, а завтра захотят и больше

Совсем недавно агентство «URA.Ru» публиковало текст о подозрительных закупках продовольствия в пермском государственном казенном учреждении «Межведомственный центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей». Тему уже взяло на контроль отделение Народного фронта по Пермскому краю. Между тем, оказалось, что картошка по 50 рублей – это еще по-божески. Есть прямо в краевом центре сиротские учреждения, где руководство не гнушается забивать в обоснование стоимости и цену почти в 60 целковых – причем за немытую бульбу.

Вот одно из таких героев ценового беспредела: «Государственное казенное образовательное учреждение Пермского края для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, "Специальный (коррекционный) детский дом №2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья" г. Перми». Расположено на Бульваре Гагарина, 89а.

26 декабря 2014-го оно объявило электронный аукцион на предмет приобретения продуктов питания со стартовой максимальной стоимостью тендера в 1,3 млн рублей.  Торги назначены на 26 января 2015-го через ООО «Центр конкурсных технологий». Ответственное лицо – Елена Александровна Разумова. Цены заложены – дичайшие! (См. выборку из таблицы в техдокументации) Чтобы увеличить закупочную сумму, выбираются поставщики с картошкой по 59 рэ, капустой по 69 (!), морковью по 57, говядиной по 478 и так далее.

Итого по той же картошке средняя стоимость выходит, например, 44 рубля. Умножаем на 4 с половиной тонны = 198 тысяч. Теперь победителю тендера достаточно закупиться на ближайшей овощебазе товаром по 20 целковых за кило – обойдется в 90 тысяч. А разница в сто восемь тысяч рублей пойдет кому-то на карман. Плюс навар на капусте, мясе и прочем по списку. Легендарный завхоз 2-го дома Старсобеса застенчивый ворюга Альхен отдыхает, но дело его, описанное в «Двенадцати стульях», живет по-прежнему. 

Просмотров: 985 | Добавил: Юрий_Токранов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar