НЕБАНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ПЕРМСКОГО КРАЯ
close

17:09:46
Дело о березниковском наркопылесосе Zanussi передано в суд
Дело о березниковском наркопылесосе Zanussi передано в суд
Фото УМВДТ (увеличивается кликом)
Как стало известно «ерЬ», старший следователь Пермского линейного управления МВД на транспорте Ольга Ремезова направила в суд уголовное дело, возбужденное в отношении троих мужчин и одной женщины, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 228.1 – «незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере».

30-летняя жительница Березников была задержана 18 мая 2012-го в 10 часов утра местного времени при оперативно-розыскных мероприятиях в пути следования поезда № 18 «Москва - Пермь» на перегоне между станцией Верещагино и остановочной площадкой Кукетский Свердловской железной дороги. В багаже женщины, находившемся при ней в купе вагона, сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков обнаружили коробку с пылесосом Zanussi, в мешке-пылесборнике которого лежал пакет с героином массой 1 килограмм 100 граммов.

А спустя 4 часа уже на привокзальной площади станции Пермь II полицейские взяли под стражу и двух подельников курьерши – граждан Республики Таджикистан. Третьему, правда, удалось скрыться, и он до сих пор числится в федеральном розыске. Пресс-служба Пермского ЛУ МВДТ сообщает, что сейчас задержанные пребывают в СИЗО, а в суде им грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 20 лет.

Между тем, установлено, что героин предназначался для Екатеринбурга. Организаторы преступления в процессе подготовки трафика познакомились
по Интернету с березниковской наркоманкой, вызвали ее в Пермь и там, в гостинице, поручили за значительное вознаграждение совершить вояж до столицы и обратно.

На Ярославском вокзале Москвы дама должна была встретиться с представителем поставщиков, взять у него пылесос с товаром и вернуться на поезде назад. Но информация о крупной партии опиата, движущейся по железной дороге на Урал, стала известна пермским оперативникам, благодаря которым героин до свердловских наркопотребителей не дошел.
Просмотров: 1033 | Добавил: Юрий_Алексиевич | Теги: ярославский, курьерша, москва, пермь, Героин, Березники, Екатеринбург, поезд, таджикистан, пылесос | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar