НЕБАНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ПЕРМСКОГО КРАЯ
close

21:00:28
Говорят, рактопамин – очень гадкий витамин, и пермские медики это доказали
С понедельника, 11 февраля, в России запрещён ввоз замороженной говядины, свинины, индюшатины, мясопродуктов и субпродуктов, при производстве которых использовался стимулятор роста рактопамин. А поскольку поставщики из США, невзирая на пожелания Роспотребнадзора, не предоставляют российской стороне документы, гарантирующие отсутствие ракпотамина, то ограничения напрямую коснулись мяса из Северной Америки. При этом канадские и мексиканские фермеры под эти санкции не подпадают, поскольку требования РФ выполняют.

Между тем, свою роль в обосновании опасности ракпотамина для здоровья человека сыграли и уральские ученые. Так, на днях пермский «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» опубликовал на своём сайте работу коллектива авторов по оценке рисков при поступлении ракпотамина с пищевой животноводческой продукцией. Выводы прикамских медиков, в частности, таковы: даже незначительное накопление данного вещества в организме может привести к неприемлемому риску функциональных нарушений и болезней сердечно-сосудистой системы.
Просмотров: 1114 | Добавил: Юрий_Токранов | Теги: запрет, США, Мясо, Роспотребнадзор, рактопамин, заболевания, сердечно-сосудистая | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar