НЕБАНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ПЕРМСКОГО КРАЯ
close

20:39:47
Одна пьянка, пять сгоревших. В пермском райцентре пропивали бабушкину пенсию
Воскресный пожар в пермском райцентре Усолье, на улице Луначарского, 12, где вчера, 10 февраля, погибли пятеро человек, стал темой пресс-конференции, срочно организованной региональным ГУ МЧС РФ в понедельник. Как рассказали на мероприятии главный пожарный края, заместитель начальника главка Роман Пьянков и заместитель начальника управления надзорной деятельности Александр Иванов, ещё 25 декабря 2012-го с обитателями этого двухэтажного деревянного строения производилась профилактическая беседа, и были вручены соответствующие памятки по пожарной безопасности.

Трагическое возгорание произошло рано утром; в 05:25 местного времени по вызову уже прибыли огнеборцы, но история трагедии началась раньше. 7 февраля ответственная квартиросъемщица, женщина 1934 года рождения, получила пенсию в сумме 10 тысяч рублей, и 49-летний сын старушки, её 24-летний племянник, а также два их собутыльника, 1960 и 1984 г.р., принялись эти деньги пропивать.

Возлияния сопровождались курением, непогашенными окурками, и основная версия причины пожара у сотрудников ГУ МЧС как раз с этим и связана: неосторожное обращение с огнем в нетрезвом состоянии. Кроме того, не исключается пока поджог, но это – компетенция регионального следственного управления СКР, уже начавшего предварительную проверку.

Единственная спасшаяся из пламени гражданка 1960 года рождения сообщила дознавателям, что пришла домой 10-го числа спустя полчаса после полуночи и легла спать. Но затем проснулась от звонка в квартиру, подошла ко входной двери, почувствовала запах дыма, бросилась к окну, распахнула его, увидела отблески пламени и текущую с крыши воду (пламя растопило снег), оценила обстановку и выпрыгнула со второго этажа в сугроб. А уже внизу заметила, что наиболее интенсивно горит в сенях первого этажа.

Между тем, представители спасательного ведомства рассказали на пресс-конференции, что Усольский район является самым пожароопасным в регионе, здешний показатель превышает общекраевой более чем в 27 раз. Нередки групповые несчастные случаи, с подобного начался и год – люди погибли уже 1 января. Сейчас же в Усолье введён особый противопожарный режим.
Просмотров: 977 | Добавил: Юрий_Токранов | Теги: Пожар, сгорели, пятеро погибших, Пермский, огнеборцы, Усолье, алкогольные, ГУ МЧС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar