НЕБАНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ПЕРМСКОГО КРАЯ
close

03:51:15
Пермяку не дали поставить на Красной площади бюст Сталина
Пермяку не дали поставить на Красной площади бюст Сталина
Фото Степана Григорьева, сайт www.kizel.ru (увеличивается кликом)
Известному пермскому оригиналу Алексею Бессонову вчера, 6 февраля, пришёл ответ из Министерства культуры Российской Федерации. Документ, публикуемый «ерЬ», подготовлен Софьей Апфельбаум, руководителем Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества. А сообщается в письме следующее:

«С искренним уважением относимся к проявленной Вами гражданской позиции, чувству патриотического и гражданского долга. Что касается сооружения памятника И.В. Сталину на Красной площади, информируем, что данная территория является охраняемым законодательством памятником архитектуры, внесённым во Всемирный список памятников ЮНЕСКО. Согласно условиям ЮНЕСКО, новое строительство и внесение изменений в сложившийся облик памятника не допускается».

В общем, как всегда виновата заграница: не стоять Иосифу Виссарионовичу более в сердце России, как того желают товарищи из «культурной столицы Европы» – ЮНЕСКО не пускает. Впрочем, надо полагать, Алексей Бессонов не слишком расстроился. Ведь бюсты Сталину порой можно встретить и в Пермском крае. Например, в Кизеле – столице былого Кизеллага, заключенные которого заготавливали крепежный лес для шахт Кизеловского угольного бассейна.
Просмотров: 1117 | Добавил: Юрий_Токранов | Теги: ЮНЕСКО, Сталин, москва, пермь, бюст, Красная площадь, бессонов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar