НЕБАНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ПЕРМСКОГО КРАЯ
close

17:02:49
Пермских сирот продинамили с жильём – 80 млн не освоено
Признаны несостоявшимися сразу четыре открытых электронных аукциона по приобретению жилья для детей-сирот, детей без попечения родителей и лиц из их числа. Конкурсы по этим лотам были назначены администрацией Перми на последнюю декаду января 2013-го, и суммарная стартовая максимальная стоимость смотрелась весьма приличной – 80 миллионов 320 тысяч 227 рублей.

Напомним, за весь 2012 год прошел лишь один подобный аукцион – с ценой контракта того же порядка: 88 млн 913 тыс. 697 целковых, и выиграла его индивидуальный предприниматель Терентьева, а вот нынче желающих пока не нашлось. Притом что лоты по отдельности стоили гораздо меньше: первый – 42,7 млн, второй и третий - по 13 млн, и четвертый – 11,6 миллиона.

Качественно жилье должно было иметь износ не более 20 процентов, располагаться в благоустроенных многоквартирных домах в любом микрорайоне города, включая и обычно игнорируемые такими тендерами Новые Ляды, и быть полностью готовым к заселению. Согласно техническому заданию к первому конкурсу, речь шла о покупке нескольких одно-, двух- и трехкомнатных квартир общей площадью не менее 975 кв. метров. Метраж по остальным лотам ожидался, соответственно, меньше.

При расчете стартовой цены использовалась цифра, утвержденная распоряжением регионального правительства для Перми на IV квартал 2012-го – 43 тыс. 819 рублей за кв.м., хотя себестоимость строительства по данным Пермьстата составляет 30,6 тысячи. Тем не менее, вполне весомая разница в цене никого из потенциальных подрядчиков не вдохновила. Впрочем, возможно, провал всех четырех аукционов объясняется исключительно неудачно назначенными сроками и послепраздничной пассивностью.
Просмотров: 1081 | Добавил: Юрий_Алексиевич | Теги: аукцион, жилье, пермь, неджвижимость, сироты, госзакупки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar