НЕБАНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ПЕРМСКОГО КРАЯ
close

20:11:43
«Штирлиц, мы все под колпаком у Бастрыкина»: следственный комитет намерен мониторить почти все соцсети и СМИ
Практически все отечественные СМИ и пользователи российских сегментов социальных сетей в скором времени окажутся под «колпаком» у Следственного комитета РФ. 20 мая 2013-го ведомство объявило открытый электронный конкурс под названием «Оказание услуг по обеспечению доступа к автоматизированной информационной системе мониторинга и прогнозирования противоправных действий на основе информации из социальных сетей, блогосферы, а также средств массовой информации и внутренних документов заказчика, с целью определения уровня угроз по каждому типу тяжких преступлений».

Стартовая максимальная стоимость данного подряда – 1 194 тысячи рублей, срок его действия – пока с 1 июля по 31 декабря, но очевидно, что ожидается и дальнейшее продление, а дата рассмотрения заявок участников торгов – 25 июня сего года. Согласно техническому заданию, будущая АИС должна отслеживать, прежде всего, следующие ресурсы: Вконтакте, Facebook, Twitter, Livejournal, Одноклассники, Мой мир, Youtube, RuTube, Smotri.com, Instagram и Foursquare.

Задачи же ставятся такие:
- производить постоянный мониторинг общественного мнения, складывающегося на основании медийных событий, связанных с заказчиком или его деятельностью, на основе публикаций пользователей в социальных сетях или стихийной активностью рядовых интернет пользователей; - производить анализ медиаполя заказчика, с целью последующего выявления уровня и характера социальной напряженности;
- повысить оперативность обнаружения и реагирования на негативные информационные поводы, возникающие в медийном пространстве, с целью своевременного реагирования на выявленные планируемые или совершенные правонарушения;
- производить сбор информации, появляющейся во всех значимых открытых и закрытых источниках, и многоаспектную лингвистическую и статистическую обработку с целью выявления сообщений и событий, связанных с заказчиком и его деятельностью;
- осуществлять обработку собранной информации и максимально быстрое предоставление пользователям заказчика в наиболее удобном для анализа виде. В том числе в виде информационной новостной ленты, оперативных, регулярных и итоговых отчетов.

Поиск информации предполагается осуществлять по различным критериям: языковому (русский, английский, немецкий), текстовому (слова, предложения, абзацы), числовому (даты и цифры), грамматическому (по союзам «и» и «или» и частице «не»), персональному (ФИО) и так далее. Как указано в спецификации к конкурсной документации, мониторингу должны подвергнуться более 15 тысяч печатных СМИ, более 8 500 интернет-изданий, более 182 теле- и радиоканалов, более 500 информационных агентств. Архивировать предполагается ежедневно свыше 150 тысяч публикаций.

Впрочем, когда-то это все равно бы случилось: «Большой брат» обязан бдеть. Можно даже предвидеть, что резко увеличится число уголовных дел, возбужденных по антитеррористическим и антиэкстремистским статьям. Вопрос в том, будут ли такие гонения всегда адекватными вероятным проступкам подозреваемых или «колпак» Бастрыкина станет средством борьбы с неугодными и инакомыслящими.
Просмотров: 1074 | Добавил: Юрий_Токранов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar