НЕБАНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ПЕРМСКОГО КРАЯ
close

13:34:03
Сваливаем! Соликамское урочище Кувалдино станет полигоном для отходов
Новая свалка, точнее, полигон для утилизации твёрдых бытовых отходов, появится в обозримом будущем на территории Соликамского района Пермского края – в урочище Кувалдино Половодовского сельского поселения. Открытый электронный аукцион на право выполнения соответствующих проектно-изыскательских работ назначен муниципальной администрацией на 31 января 2013-го.

Как стало известно «ерЬ», начальная максимальная стоимость тендера – три миллиона рублей. Сроки работ – семь месяцев с момента подписания государственного контракта, а уже по готовности проекта будет объявлен следующий конкурс – на строительство указанного объекта.

Согласно техническому заданию, площадь новой свалки составит 22 гектара, мощность – 255 тысяч кубометров ТБО в год, причём отходы предполагается ещё и перерабатывать – после пуска второго комплекса. Спецификация предусматривает наличие на полигоне мусоросортировочной станции, установки по обезвреживанию медицинских отходов и мини-крематория для трупов животных.

Кстати, на днях стало известно, что Пермский край, вместе с Приморским и Республикой Башкортостан, вошёл в число регионов, где будет реализован пилотный проект общественного контроля за свалками. В декабре 2012-го эта тема была озвучена в президентском послании, и вот министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской сообщил, что с 2015-го внедрят контроль по всей стране.

Граждане, узнавшие о наличии несанкционированных свалок, смогут сообщать о них по телефону, далее звонки будут фиксироваться в центральной информационной системе, обрабатываться, а соответствующие органы начнут получать задания на ликвидацию незаконных полигонов.
Просмотров: 1141 | Добавил: Юрий_Токранов | Теги: Пермский, проектно-изыскательские, Кувалдино, ТБО, соликамский, Полигон, Свалка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar